Войти 0 товаров
Город доставки:
Не выбран
Изменить
Не выбран
Россия
Казахстан
Белоруссия
Обновить

От бамбуковой палочки до современной ручки

Вы когда-нибудь задумывались, как мы перешли от гусиных перьев к шариковым ручкам? Давайте вспомним историю изобретения, сохранившего эпохи человеческого опыта.

Тростниковая палочка, 3000 г. до н.э.

Когда люди придумали папирус, возникла потребность и в ручке. Для письма на папирусе и пергаменте египтяне создали тростниковое перо. В качестве корпуса они использовали трубчатую болотную траву, чаще всего бамбук. Один конец палочки был заострен, а полость внутри была заполнена красящим веществом. Трубку слегка сжимали, чтобы чернила вытекали, образуя линии.

Перо, VI век нашей эры

После столетий использования тростникового пера в городке Севилье (Испания) было создано гусиное перо. Гусиные ручки были сделаны из птичьих перьев, —лебедей, индеек и гусей (гусиные перья были дешевле, лебяжьи — дороже).

Перья высушивали, чтобы удалить естественные жиры, которые могут взаимодействовать с чернилами и мешать письму. Конец заостряли ножом. Перо окунали в чернила, которые заполняли стержень как резервуар. Эти ручки были прочными, но их приходилось часто затачивать ножом (он известен как перочинный).

До изобретения пера писали заглавными буквами. Но перья, более точные и манёвренные, позволили сделать письмо быстрее и «декоративнее»: использовать строчные буквы. Гусиное перо использовалось почти 12 веков.

Ручка Steel Point, 1822

Перья стали вытесняться, когда Джон Митчелл из Бирмингема создал ручки с металлическим наконечником. Эти ручки работали так же, как перья, но были намного дешевле и прочнее. Хотя это был момент, когда стальные ручки стали массово производиться, существуют археологические свидетельства о наличии металлических перьев в ещё в Древнем Египте.

Перьевая ручка, 1827

По мере того становилось всё более плавным и быстрым, постоянная необходимость макать ручки в чернила становилось все более раздражающей. Это привело к изобретению перьевой ручки.

Перьевая ручка была запатентована Петраче Поэнару, римским изобретателем в 1827 году. У этой ручки был чернильный тубус, поэтому её не нужно было постоянно окунать в чернила. Однако эта конструкция так и не была доведена до совершенства — у неё были серьезные недостатки: чернила то не шли, то шли слишком быстро, вызывая промокание и кляксы.

Авторучка, 1884

В 1884 году Льюис Эдсон Уотерман спроектировал и запатентовал перьевую ручку с трёхканальной подачей чернил. Это обеспечило плавный поток чернил и сделало ручки по-настоящему удобными. Перьевая ручка претерпела множество изменений в течение 20-го века: использование сменных и многоразовых картриджей с чернилами, а также использование пластика, металла и дерева для изготовления корпуса.

Шариковая ручка, 1943

Хотя американский изобретатель Джон Дж. Лауд запатентовал первый дизайн шариковой ручки в 1888 году, ему так и не удалось усовершенствовать скорость потока чернил. Спустя десятилетия венгерский журналист Ласло Биро, живущий в Аргентине, начал работу над новым дизайном шариковой ручки.

Как журналист Ласло был хорошо знаком с проблемой размазывания чернил на бумаге. Он решил использовать быстросохнущие чернила и добавил небольшой металлический шарик, который вращался на кончике пера. Благодаря этому чернила не высыхали, а распределялись равномерно. В 1943 году Ласло и его брат Дьердь, химик, запатентовали эту новую конструкцию. Эти ручки имели огромный коммерческий успех. Патент на них был куплен Марселем Бичем в 1945 году, чья компания продала более 100 миллиардов шариковых ручек по всему миру.

Шариковая ручка стала поворотным моментом в эволюции ручек. Она была очень прочной, удобной, могла писать на разных поверхностях и в разных условиях — на картоне и дереве, под водой и на больших высотах.

Сегодня ручки заменяют смартфоны, планшеты и ноутбуки, их использование ручек неуклонно сокращается. Но одно бесспорно: ручки войдут в число важнейших изобретений в истории человечества.

Ручки с логотипом