Войти 0 товаров
Город доставки:
Не выбран
Изменить
Не выбран
Россия
Казахстан
Белоруссия
Обновить

Коврики для мыши на страже вашей геймерской репутации

холщовые сумки с логотипом | mojem

Для некоторых коврики для мыши — это пережиток прошлого. Для других — жизненно важный компьютерный аксессуар. Так нужны ли они сегодня на самом деле?

Чтобы стать сильным игроком, важно подобрать снаряжение. Обычно мы внимательно выбираем мышь, но не тратим много времени на поиски идеального коврика для мыши. Напрасно, потому что, как и мыши, коврики бывают разные по качеству, размеру и материалу, каждый имеет свои особенности.

Достаточно большой коврик для мыши, имеющий правильную поверхность, имеет значение в игре, где одна пуля может означать разницу между победой или поражением.

холщовые сумки с логотипом | mojem

Чем хорош тканевый коврик для мыши?

Тканевые коврики уже довольно долгое время являются стандартом для соревновательных игр, они более портативны и бережны к мыши.

Поначалу кажется непривычным, что все эти коврики заметно больше в сравнении со стандартными офисными ковриками. Это потому что профессиональным игрокам приходится быстро и далеко перемещать мышь во время игры. И даже если вам не потребуется вся поверхность коврика, все же лучше иметь запас, чем время от времени случайно утаскивать мышь с ковра.

Компьютерные мыши в той или иной форме существуют на свете уже более 50 лет и большую часть этого времени они работали вместе с ковриками для мыши. Но современные оптические и лазерные мыши могут бегать практически на любой поверхности, если только вы не вздумали посидеть за ноутбуком на песчаном пляже.

Так нужен ли коврик для мыши сейчас? Да, конечно. В наши дни коврик необязателен, но его использование даёт некоторые преимущества, даже если это не самая модная «геймерская» модель.

холщовые сумки с логотипом | mojem

Взлёт и падение ковриков для мыши

До появления оптических мышей, когда пользователи катали своих древних мышей с шаровым приводом по столу одной рукой, а другой кололи копьями шерстяных мамонтов, коврики выполняли некоторые очень важные функции: они не только обеспечивали гладкую и предсказуемую рабочую поверхность, но и помогали очищать шарик от грязи, жира и прочих загрязнений. Такой вот старомодный механизм. Позднее на рубеже веков Microsoft и Logitech представили оптические мыши потребительского уровня, в которых роликовый механизм заменили крошечный маломощный оптический датчик и светодиодная комбинация. Они обеспечивали более стабильное перемещение без скопления грязи на шарике. А спустя несколько лет появились лазерные мышки, которые могут работать практически на любой поверхности.

Первая коммерческая оптическая мышь была выпущена примерно в 1999 году. Коврики для мыши стремительно начали выходить из моды. Поскольку оптические и лазерные мыши фактически не контактируют с поверхностью, (за исключением ножек мыши, которые не являются частью механизма слежения), ими стало можно пользоваться на столе, на коленке, даже на коробке от пиццы.

Коврики на защите поверхности стола и мыши

И всё же. Коврики для мыши по-прежнему выполняют несколько важных функций. Во-первых, они не позволят столу выглядеть как куску коряги. Повторяющиеся движения ножек мыши по поверхности стола рано или поздно приводят к стиранию покрытия на большинстве прессованных деревянных поверхностей, ДСП и даже полированных твёрдых породах дерева, если за ними не ухаживать. Коврики защитят ваш стол. Гораздо проще заменить коврик для мыши, чем стол. Но это не единственная поверхность, о которой нужно думать, нижняя поверхность мышки также подвержена накоплению грязи. Конечно, коврик не защитит её от загрязнений полностью, но дольше сохранит чистой.

Мышь естественно собирает грязь с вашего стола — пыль, мелкий мусор и всё такое, которые прилипают к нижней части мыши. Это снижает точность работы мыши. К тому же это мерзко. Коврики для мыши могут помочь. Хотя пыль и грязь не исчезнут волшебным образом только потому, что вы используете коврик, вам легко будет его чистить время от времени. Для большинства ковриков вам понадобится вода и обычное мыло. Промойте и оставьте просохнуть минимум на 24 часа. Некоторые коврики для мыши можно даже стирать в стиральной машине (но вначале проверьте информацию производителя).

холщовые сумки с логотипом | mojem

Коврики для мыши улучшают игровые характеристики

Если вам нравится играть в игры, требующие быстрых и точных движений мыши, например, в шутеры от первого лица, то коврик может улучшить вашу производительность. Коврики для мыши могут иметь разные поверхности, но важно то, что их поверхность оптимальна, и это ключевой момент для оптических мышей. Коврики не имеют недостатков, которые могут быть у вашего стола, — они мешают движению мыши. Коврики не скользят по столу, остаются на месте и обеспечивают необходимое трение, чтобы вы не отклонялись от цели из-за слишком гладкой поверхности стола. Конечно, коврик для мыши не превратит вас в профессионального игрока, но вы можете быть удивлены разницей в уровне, который вы показываете с ним и без него.

Есть ли у ковриков для мыши недостатки и ограничения? Их немного, те, что существуют, могут даже не быть проблемой для вас. Первое — эстетика. Коврик для мыши может закрывать оформление стола, особенно если вы используете большой - для клавиатуры и мыши. Если у вас качественный красивый стол, вам может не понравиться идея прикрывать его ковриком для мыши. Второе — коврики для мыши не слишком подходят для «портативного» образа жизни. Если вы работаете с ноутбука и постоянно в пути, нет смысла брать с собой коврик для мыши.

Заказать коврик для мыши с логотипом